Психология инвестиций Карл Ричардс купить в МИФе ФИНАНСЫ

قياسي

Обожаю книжки от МИФ, всегда качественный перевод и оригинальная передача информации от автора. Эту книгу советую прочитать всем, кто интересуется или занимается инвестициями. В книге описаны довольно простые и банальные мысли, но работающие во все времени от расцвета экономики до глубоких кризисов. Рецепт к богатству вовсе не какой то секрет, просто нужно больше зарабатывать, меньше тратить, экономить и инвестировать разумно, без лишних рисков и погони за высоким доходом.

Случается, что люди держаться за какие-то отдельные инструменты только потому, что они у них уже есть. Инертность – мощная сила в деле управления инвестиционным портфелем. Иногда люди даже забывают изначальную причину приобретения инструментов. Метод Scrypt посодействовал сделать процесс майнинга наиболее легкодоступным, чем у биткоина, предотвратив монополизацию рынка оборудования создателями ASIC. Из-за этого показатель трудности майнинга в сети LTC приблизился к аналогичному показателю биткоина. Здесь представлен ознакомительный фрагмент книги.

Но я бы не променял ее на стопку других учебников по инвестициям. В отличие от них вы не встретите здесь сложных формул и терминов. Например, если держаться за активы из эмоциональных соображений, то можно остаться без гроша в кармане.

Как-то моя начальница во все том же взаимном фонде сообщила мне об изменении графика работы и что мне теперь придется работать по воскресеньям. У меня были другие планы на выходные, о чем я ей и сказал. Она поставила меня перед выбором, и я уволился.

Новости инвестиций и финансов

В начале 2011 года, когда за два с лишним года цены на золото выросли на 80%, всем хотелось знать, стоит ли вкладываться в этот драгметалл. Одно время это был самый популярный из задаваемых мне вопросов. Все те же три клиента снова пришли ко мне. Акции снова поднялись в цене, и между нами происходит уже совершенно другой разговор. Разговор быстро переключился на пугающую ситуацию на рынке ценных бумаг.

Но как только вы (и ваша семья) осознаете, чего хотите, станет ясным, что нужно делать – какие страховки покупать, куда вкладывать деньги, уходить ли со старой работы и начинать ли новое предприятие. Множество рисунков были сделаны мною для того, чтобы помочь клиентам и читателям понять, чем на самом деле мотивированы их действия. А началось все с простой зарисовки (см. рис. 1).

Слушая примеры из жизни ты узнаёшь себя, свои переживания, эмоции, вспоминаешь как шёл у них на поводу и терял/обретал деньги. Так что без примеров со стороны никуда не деться, они помогают лучше понять базу и действовать правильно. Прежде чем что-то купить, остановитесь.

карл ричардс психология инвестиций

Принуждая себя самостоятельно оценивать вероятность ошибки, можно научиться принимать гораздо более успешные инвестиционные решения. Под целями я подразумеваю все то, что важно именно для вас. Нужно относиться к зарабатыванию денег как к работе, а к инвестированию – как к способу защиты заработанного. Конечно, это значит, что за следующим подъемом рынка мне, вероятно, придется наблюдать со скамейки запасных. Но если подобный подход позволит мне сосредоточиться на том, чтобы больше заработать, начать бизнес или просто придаст спокойствия, то в долгосрочной перспективе это может привести к лучшему результату. Уж не знаю, что такого особенного, заставляющего читателей чувствовать себя умнее всех в мире, содержится в журнале The Economist, но картина именно такова.

Вкупе с тем принципиально не отпугнуть новейших юзеров данной для нас простотой. К примеру, в приложениях наподобие Yammi юзер выбирает из ограниченного количества фондов — юзерам, которым понравится инвестировать, со временем захочется большей гибкости. Цель этих действий — замаскировать главные данные метода, чтоб сделать взлом блокчейна неосуществимым. Иными словами, это мера защиты, которая не дозволяет злодеям завладеть данными. Litecoin был сотворен с целью упростить майнинг и сделать его легкодоступным для широкой публики. Мотивация банков понятна — расширение диапазона услуг и вербование доп активов.

Но в отличие от мировых, финансовых кризисов в рамках личного банковского счета вполне можно избежать. Для этого нужно выявить пробелы в вашей рыночной стратегии и составить план, как избежать необдуманных решений в будущем. Кроме того, Карл частый гость на конференциях по финансовому планированию, и его визуальные учебные материалы известны во всем мире. Благодаря простым наброскам, Карл превращает сложные финансовые понятия в простые.

Карл Ричардс «Психология инвестиций»

Возможно, в момент коррекции рынка вы услышите какие-то новости; эта информация способна повлиять на вашу стратегию и ваши цели. Во время обвала рынка в 2008—2009 годах многие из нас усвоили урок, что риск — это не просто абстрактное понятие. Подобный опыт может привести к пересмотру целей, что, в свою очередь, послужит поводом для внесения изменений в структуру вашего портфеля инструментов (как вариант, вы станете менее агрессивным). Подождите, пока все наладится, пока появится возможность взвешенно обдумать следующий шаг. Если вы пришли к пониманию, что слишком часто ошибаетесь с выбором момента покупки и продажи, то самое время что-то поменять. Единственная альтернатива — признаю, крайне радикальная — навсегда уйти с фондового рынка.

Тем не менее непоколебимая уверенность Гринспена в надежности почти сорок лет применявшихся им моделей внесла свой вклад в сильнейшее со времен Великой депрессии падение рынка. В октябре 2008 года Гринспен признался Конгрессу, что был шокирован тем, что модель, в действенности которой не было ни малейших сомнений, оказалась «несовершенной». Закончилось все тем, что фонд потерял 4,5 млрд долларов. Если говорить более конкретно, то важно не забывать тенденции совсем недавнего прошлого и те моменты, когда в размеренном течении жизни происходили резкие, действительно поразительные перемены. Обычно в основе наших ожиданий лежит недавний, зачастую совсем свежий опыт. Например, соседи очень выгодно продали свой дом.

  • Сейчас только одно важно – принять правильное на сегодняшний день решение.
  • Права на материалы принадлежат их владельцам.
  • ● Сконцентрируйтесь на собственном поведении, а не на поведении рынка.

Но он считал, что, весьма вероятно, стоимость акций продолжит расти, возможно, даже удвоится. Он никак не мог определиться, продавать ли акции по выходе на пенсию или же ждать дальнейшего роста цен. Цены на жилье (и соответственно, связанное с этим поведение) рано или поздно достигают своей критической планки. И тут значения могут резко упасть ниже реальной оценки стоимости, которая держалась в течение многих лет.

Характеристики книги

Что если вы обратитесь за помощью к профессионалу, который поможет вам избежать ошибок, к кому-то, кому вы действительно доверяете? Порой нам просто нужен тот, кто подскажет, как уберечься от жажды легкой наживы, и тем самым предотвратит очередную глупость. Конечно, прекратив играть на фондовом рынке, вы откажетесь и от возможных доходов. Придется делать большие сбережения или пересмотреть цели.

карл ричардс психология инвестиций

Бывает, люди даже лелеют мысли о том, что инвестиции избавят их от надоевшего образа жизни. Да, можно бросить работу, оставить волнения, уехать после выхода на пенсию в Мексику – изменить то, что не нравится. Мои друзья и клиенты (часто это одни и те же люди) — не единственные инвесторы, испытывающие искушение сделать неправильный выбор.

Карл Ричардс: Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами

Вот почему эта книга еще и о том, как не сбиться с толку, как справиться со страхом и как сохранить хладнокровие при принятии финансовых решений. При таком раскладе можно вовсе отказаться от попыток инвестировать, положить все сбережения в банк под фиксированную ставку и наслаждаться жизнью. По данным Института инвестиционных компаний , в январе 2000 года инвесторы вложили во взаимные фонды около 44 млрд долларов, побив рекорд предыдущего месяца – 28,5 млрд долларов. Одно из решений – провести грань между временем, потраченным на планирование, и временем, проживаемым сейчас и здесь. Планировать будущее важно, но делать это нужно в одиночестве, чтобы не омрачать радость от настоящего. Подумайте о необходимости каждый месяц выделять время на оценку своего финансового поведения.

  • Осознание этого поможет вам справиться с собой в периоды страха и периоды жадности.
  • Вкупе с тем принципиально не отпугнуть новейших юзеров данной для нас простотой.
  • Ожидания управляют поведением, но они практически всегда ошибочны.
  • Это вовсе не значит, что вы не пойдете на восхождение (хотя, возможно, действительно и не пойдете).

Именно эти рисунки послужили основой для его книги «Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами». Трейдерам известно, что на рынке самое главное – психология. И дисциплина, которая является ответвлением психологии.

Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами

Включите это в что-то в список планируемых приобретений и отложите его на три дня. Было бы приятно думать, что интересы вашего финансового консультанта всегда идут рука об руку с вашими собственными. Иногда случается, что указанные цели идут вразрез друг с другом. В этом нет ничего страшного, но только в том случае, если вам известно о конфликте интересов.

Например, человек упрямо стремится экономить на чем-то конкретном и при этом полностью игнорирует сопутствующие обстоятельства. Все-таки старая добрая присказка «пьем шампанское, но выгадываем на спичках» сохраняет актуальность. Еще чаще случается, что люди держатся за какие-то отдельные инструменты только потому, что они у них уже есть. Но акции – это не лотерея с более высокими шансами. Скачок доходности вряд ли кардинально изменит ваши финансовые перспективы, не говоря уже о всей жизни.

Русское название традиционно содержанию не соответствует, про собственно инвестиции в книге не так много. В оригинале называется “Behavioral gap”, что можно перевести как «поведенческий провал» или «поведенческий разрыв». Если уж переводить метод пуриа со словом «психология», то скорее «Психология инвестора». В следующий раз перед принятием инвестиционного решения, будучи уверенным в собственной правоте, остановитесь на минуту и пообщайтесь тет-а-тет со своей самонадеянностью.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *